Главная » 2020 » Июль » 17 » Ученые выяснили, как люди реагируют на слово «вирус»

Ученые выяснили, как люди реагируют на слово «вирус»

17.07.2020 в 17:31 просмотров: 356 комментариев: 0 Наука
Люди начинают испытывать стресс.

Некоторые звуковые сочетания, даже лишенные определенного смысла, провоцируют более выраженную эмоциональную реакцию, чем другие. Это, например, слово "вирус" — говорят американские исследователи, которые изучили реакцию людей на него, сообщает Psychological Science. 

Услышав слово "вирус", люди начинают испытывать стресс, так как у них в организме растет уровень кортизола. Сотрудники Корнеллского университета уверены, что дело не в страхе перед COVID-19, а в более фундаментальных явлениях. 

"Все дело в том, как звучит слово "вирус". Сочетание звуков, которые оно содержит, даже может повышать кровяное давление", — рассказывают авторы исследования, отмечая, что речь идет об эффекте, который связан с известным феноменом "буба — кики". 

Последний известен уже почти столетие, но ученые до сих пор не полной мере понимают, откуда растут его корни. 
Новая научная работа подтвердила, что слова из так называемого "кики-набора" (в них есть мягкие и короткие гласные, а также шумные согласные) воспринимаются как более резкие, поэтому могут провоцировать более сильные эмоции. Где-то здесь таится ключ к тому, как формировались языки — заключают авторы работы, добавляя, что феномен объясняет, почему дети учатся произносить одни слова быстрее, чем другие. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo