Главная » 2022 » Апрель » 20 » Ученые выяснили, что бактерии могут издавать звуки и даже записали их (видео)

Ученые выяснили, что бактерии могут издавать звуки и даже записали их (видео)

20.04.2022 в 13:34 просмотров: 701 комментариев: 0 Наука
Исследователи из Нидерландов смогли уловить шум, который издают бактерии, с помощью графена.

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Ученые из Делфтского технического университета, Нидерланды, выяснили, что бактерий можно услышать. Когда они умирают под воздействием антибиотика они прекращают издавать звуки. Ученым удалось уловить низкоуровневый шум одной бактерии с помощью графена, сообщает SciTechDaily.

Фарбод Алиджани и его коллеги занимались изучением основ физической механики графена. И им пришла в голову интересная мысль: что будет, если графен, этот чрезвычайно чувствительный материал, войдет в контакт с биологическим объектом?

"Графен — это модификация углерода, которая состоит из слоя атомов углерода, толщиной всего в один атом, его еще называют чудо-материал. Это очень прочный материал, который имеет хорошие электрические и механические свойства, а также он очень чувствителен к внешним силам", — говорит Алиджани.


Ученые решили провести эксперимент с бактерией кишечной палочки, чтобы узнать ответ на интересующий их вопрос.

"Это было невероятно. Когда бактерия пристала к графену, то она создала случайные вибрации с амплитудой в несколько нанометров. Мы смогли услышать звук бактерии", — говорит Алиджани.


Эти вибрации бактерии создают с помощью жгутиков, отростков на поверхности клетки, с помощью которых бактерия может двигаться. По словам ученых, удары бактерии по графену в 10 млрд раз меньше по силе, чем удар боксера по боксерской груше. И тем не менее эти удары можно преобразовать в звуки и послушать их.

Также в ходе исследования ученые выяснили, что устойчивые к антибиотику бактерии не прекращают издавать свои звуки даже под действием препарата. А если этот антибиотик убивает бактерий, то вибраций сначала становится меньше в течение нескольких часов, а потом они и вовсе исчезают.

"Мы планируем усовершенствовать нашу технологию, чтобы графен можно было использовать для быстрого выявления устойчивости к антибиотикам у разных бактерий", — говорит Алиджани.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo