Главная » 2020 » Август » 19 » Ученые впервые стали свидетелями взаимодействия новой фазы материи, известной как «кристаллы времени»

Ученые впервые стали свидетелями взаимодействия новой фазы материи, известной как «кристаллы времени»

19.08.2020 в 16:45 просмотров: 375 комментариев: 0 Наука
Открытие, опубликованное в Nature Materials, может привести к применению в квантовой обработке информации.

«Кристаллы времени» отличаются от стандартных кристаллов, таких как металлы или горные породы. Они были впервые теоретически описаны в 2012 году лауреатом Нобелевской премии по физике Фрэнком Вильчеком и обнаружены в 2016 году. Они демонстрируют странное свойство постоянного, повторяющегося движения во времени, несмотря на отсутствие внешнего воздействия.  Их атомы постоянно колеблются, вращаются или движутся сначала в одном направлении, а затем в другом.


В исследовании принимали участие ученые из Ланкастера, Йельского университета, Королевского колледжа Холлоуэя (Лондон) и Университета Аалто (Хельсинки), в котором и проводился  эксперимент. Они охлаждали сверхтекучий гелий-3 с точностью до одной десятитысячной градуса от абсолютного нуля (0,0001K или -273,15 ° C).  Затем исследователи создали два временных кристалла внутри сверхтекучей жидкости и позволили им соприкоснуться.

Ученые наблюдали, как два временных кристалла взаимодействуют и обмениваются составными частицами, перетекающими из одного временного кристалла в другой и обратно (явление, известное как эффект Джозефсона).

«Кристаллы времени» имеют большой потенциал для практического применения.  Их можно использовать для улучшения современной технологии атомных часов — сложных часов, которые показывают самое точное время.  Они также могут улучшить такие технологии, как гироскопы и системы, основанные на атомных часах, такие как GPS.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo