Главная » 2019 » Январь » 7 » Ученые увеличили урожайность табака почти в половину, удалив гены с ошибкой фотосинтеза

Ученые увеличили урожайность табака почти в половину, удалив гены с ошибкой фотосинтеза

07.01.2019 в 08:03 просмотров: 1171 комментариев: 0 Наука
Ученые из университета Иллинойса выявили у растений недостаток фотосинтеза, исправление которого повысило урожайность до 40%. Пока что проверить результат генной модификации удалось на табачном растении.

О данном исследовании и его результатах сообщает портал ScienceAlert.

Ошибка фотосинтеза проявляется в ферменте рибулозобисфосфаткарбоксилазе (Рубиско). Он часто ошибается, когда принимает кислород за углекислый газ. Это приводит к выработке в клетке побочных продуктов - фосфата гликолевой кислоты и аммиака.

Растению приходится тратить свою жизненную энергию на утилизацию этих компонентов, нарушая течение фотосинтеза. Как результат - снижение продуктивности (урожайности) растения.

Исследователи устранили недостаток путем генной модификации на культуре, которую выращивали в теплицах. Эксперимент показал, что благодаря "улучшенному" методу фотосинтеза показатель урожайности увеличился на 25%. А в некоторых случаях до 40%.

Ученые отмечают, что тот же рис, мог бы давать до 50% больше урожая, если бы фермент Рубиско работал с большей точностью и скоростью. На данный момент идет активная работа по адаптации генной модификации для других видов культур. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo