Главная » 2020 » Июль » 27 » Ученые установили причину увеличения количества молний

Ученые установили причину увеличения количества молний

27.07.2020 в 12:52 просмотров: 341 комментариев: 0 Наука
Грозы фиксируют даже в Арктике.

Грозы становятся все более распространенным явлением из-за глобального потепления, провоцирующего серьезные изменения в атмосфере Земли.  

В августе 2019-го года гроза случилась в районе Северного полюса, что уже само по себе — значительная аномалия. По данным Национальной метеорологической службы США, во время этой грозы было зафиксировано 48 ударов молнии — невероятная цифра, если учесть, что это самая северная из зафиксированных на планете гроз. 

Интенсивные грозы — нормальное явление для тропических районов, где солнечное излучение нагревает поверхность планеты, поднимая в воздух значительные объемы горячего и влажного воздуха. Трение частиц в этих воздушных массах и провоцирует грозу. Гроза на Северном полюсе, очевидно, не вписывается в эту модель. 

Точнее — вписывается, если учесть, что с каждым годом наша планета подвергается все более заметным проявлениям глобального потепления. Из-за аномально теплой погоды, которая устанавливается в Арктике в последние годы, над северными районами начали происходить грозы, не менее интенсивные, чем в тропиках. Ситуация усугубляется таянием ледников и дымом от катастрофических лесных пожаров. В будущем, как уверены ученые, грозы в Арктике будут происходить все чаще. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo