Главная » 2019 » Декабрь » 21 » Ученые установили, как снизить боль от сидения

Ученые установили, как снизить боль от сидения

21.12.2019 в 18:03 просмотров: 444 комментариев: 0 Наука
Ученые из Хемницкого технического университета, Германия, выяснили, как снизить риск появления боли от долгого сидения. Исследование показало, что восьмиминутного самомассажа достаточно для решения проблемы.

Среди ключевых причин появления боли в спине — отсутствие физических упражнений, а также односторонние нагрузки, например, из-за длительного нахождения в сидячем положении. Всему виной неправильная поза. В своем исследовании ученые смогли доказать, что даже восьми минут самомассажа достаточно, чтобы ослабить напряжение мышц после четырех с половиной часов постоянного сидения.

«Лечебный процесс состоит в том, чтобы встать, прислонившись спиной к стене, и медленными движениями вверх и вниз самостоятельно массировать спину», — отметили эксперты.


Выводы исследователей были основаны на эксперименте, в котором 59 участников были разделены на две группы. В то время как одна из них применяла самомассаж в течение восьми минут, другая делала паузу, просто прислонившись к стене такой же промежуток времени. Результаты не только впервые показали, что длительное сидение вызывает напряжение спины, но и то, что с помощью простых манипуляций можно ослабить мышцы. В исследовании не было отмечено ухудшения по сравнению с исходным состоянием после соответствующих манипуляций.

«Самомассаж может стать особенно важным для тех, кто должен сидеть без перерыва в работе, например, водителей грузовиков или автобусов, а также офисных работников», — подытожили исследователи.


Ученые также советуют вставать на короткое время каждые 30-60 минут для небольших действий, чтобы противодействовать боли в спине. В комплексе это дает наибольший эффект.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo