Главная » 2020 » Апрель » 5 » Ученые установили: если бы не Пурим, эпидемии не было бы

Ученые установили: если бы не Пурим, эпидемии не было бы

05.04.2020 в 07:18 просмотров: 494 комментариев: 0 Наука
Ученые из Института биологических исследований в Нес-Ционе обнаружили, что до праздника Пурим уровень заражения коронавирусом был слишком незначителен, чтобы привести к массовому распространению эпидемии. По их мнению, достаточно нескольких дней невыполнения жестких указаний властей, чтобы потерять контроль над эпидемией – крайне важный вывод в канун праздника Песах.

Празднование Пурима среди ультраортодоксального и светского населения – это именно то, что вывело эпидемию коронавируса в Израиле из-под контроля и привело к почти полному параличу народного хозяйства. Это следует из нового исследования, проведенного сотрудниками Института биологических исследований в Нес-Ционе. Они пришли к выводу, что усилия нейтрализации распространения коронавирусной инфекции до Пурима дали желательные результаты. В то же время, имея дело с медицинским кризисом такого масштаба, как в случае коронавируса, достаточно отпустить удила на считанные дни, чтобы положение вышло из-под контроля – крайне важный вывод перед Песахом в связи с опасением, что все принятые меры социального дистанцирования не будут выполняться должным образом во время праздника.

В ходе исследования, которое провели доктор Зив Клойзнер, доктор Эйяль Паталь, доктор Эйтан Хиреш и директор института, профессор Шмуэль Шапира, ученые построили математическую модель распространения коронавируса в Израиле, начиная с первых чисел февраля – еще до того, как в Израиле появились первые больные. После идентификации первых больных, которые прибыли из-за границы, модель уточнили, чтобы проверить эффективность принятых тогда мер – изоляция и карантин больных, вернувшихся из тех стран, где уже бушевала эпидемия.

В ходе исследования ученые проверили эпидемиологические расследования, которые минздрав провел среди 400 больных в Израиле, начиная с обнаружения первого больного 21 февраля до 20 марта. Этот анализ был включен в математическую модель распространения вируса, которая проверила разные сценарии расширения заболевания среди населения при введении режима изоляции трех степеней эффективности: высшей, средней и низшей.

Судя по исследованию, на первой стадии политика изоляции и карантина, которая постепенно была расширена и включила запрет на въезд иностранцев из определенных стран, оказалась эффективной. По большей части новыми идентифицированными больными были те, кто вернулся из-за границы, и, по расчетам исследователей, на каждых трех таких больных приходился один местный больной, заразившийся в Израиле. Этот показатель намного ниже уровня заражения, приводящего к распространению болезней, и если бы его удалось сохранить таким же, подавление эпидемии увенчалось бы успехом.

Однако, как пишут исследователи, тенденция начала меняться 12-го марта – через два дня после Пурима. Соотношение между «импортированными случаями» и местными зараженными снизилось тогда до одного нового зараженного на каждых двух больных, вернувшихся из-за границы, и продолжило сокращаться в последующие дни. 21 марта было первым днем, когда число местных заражений превзошло число больных, прибывших из-за границы. После этого, несмотря на существенное ужесточение шагов по социальному дистанцированию всего населения в Израиле, включая прекращение работы на большей части предприятий народного хозяйства, общее положение продолжило ухудшаться. 21 марта – в последнюю дату, включенную в исследование – ученые подсчитали, что каждый инфицированный житель Израиля заражает 2,2 других людей. Этот уровень ниже предполагаемой скорости заражения коронавирусом без превентивных мер, но его смысл все еще состоит в том, что эпидемия распространяется достаточно быстро.

«Исследование показывает со всей очевидностью урок, заученный на основе израильской медицинской политики: даже при незначительном ухудшении положения поведение граждан может оказать самое драматическое влияние на состояние здоровья населения во время вспышки пандемии», написали исследователи.
Асаф Ронэль, «ХаАрец», Р.Р.

Фото: Оливье Фитусси˜

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo