Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » Ученые установили, что веганам часто не хватает йода. И не только

Ученые установили, что веганам часто не хватает йода. И не только

13.11.2020 в 20:23 просмотров: 467 комментариев: 0 LifeStyle
Чтобы сравнить веганскую диету со смешанной диетой в отношении обеспечения организма разнообразными витаминами и микроэлементами, немецкие исследователи из Федерального института оценки рисков проанализировала образцы крови и мочи, оценили анкеты, касающиеся образа жизни, и диетические протоколы, людей, придерживающихся разных систем питания.[1]

Как это не удивительно, ученые не обнаружили значительных различий в отношении витамина B12, который присутствовал примерно в одинаковом количестве в крови обеих групп. Поскольку витамин B12 потребляется почти исключительно с пищей животного происхождения, отсутствие его дефицита у участников, соблюдающих веганскую диету, скорее всего, объясняется приемом пищевых добавок. 

Однако результаты исследования оказались весьма примечательными в отношении йода. Выведение йода, измеренное в образцах мочи, дает информацию о том, насколько хорошо организм снабжается микроэлементом. У большинства участников наблюдался его дефицит, но он был значительно более выражен среди веганов – у трети из них уровень был ниже 20 микрограммов на литр (мкг/л), минимального предела, установленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В то же время веганская диета также продемонстрировала некоторые преимущества для здоровья, такие как более высокое потребление клетчатки и более низкий уровень холестерина. 

Около 10% участников исследования вне зависимости от системы питания также имели дефицит железа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo