Главная » 2022 » Июль » 25 » Ученые создали уникальный сорт брокколи, который благотворно влияет на здоровье сердца

Ученые создали уникальный сорт брокколи, который благотворно влияет на здоровье сердца

25.07.2022 в 16:29 просмотров: 483 комментариев: 0 Наука
Совсем недавно ученым удалось вывести сорт Purple Magic – это первый в истории фиолетовый брокколи. Этот сорт является результатом 10-летних исследований, завоевывающих потребителей не только благодаря своему привлекательному фиолетовому цвету, но и благодаря высокой питательной ценности, пишет agronews.ua.

«Первое, что выделяет этот сорт, — это его ярко-фиолетовый цвет, но за ним кроется настоящая магия, поскольку этот цвет обусловлен высоким содержанием антоцианов, в отличие от традиционной брокколи», — сказал селекционер Антонио Ибарра.


Антоцианы обладают противораковыми свойствами, а также могут принести пользу сердечно-сосудистой системе и зрению. Кроме того, согласно исследованию, в отличие от зеленой брокколи, она содержит селен, что, как следствие, оказывает благоприятное влияние на сердце и мышцы.

Сейчас этот сорт можно выращивать в октябре, ноябре, декабре. По словам Антонио Ибарры, несмотря на то, что недостатками специальных овощей всегда были производительность и превышение затрат, Purple Magic предлагает урожайность, очень похожую на урожайность зеленой брокколи, из-за даты сбора.

Этот короткоцикловый сорт имеет структуру, подобную любому зеленому сорту с очень мелким зерном и куполообразной кожурой, но он очень отличается эстетически из-за своей поразительной окраски, особенно на стебле. Это очень интересный продукт с агрономической точки зрения.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo