Главная » 2022 » Октябрь » 3 » Ученые создали таблетки, заменяющие занятия спортом

Ученые создали таблетки, заменяющие занятия спортом

03.10.2022 в 14:56 просмотров: 751 комментариев: 0 Наука
Эксперты говорят, что существуют заболевания, при которых любая серьезная физическая нагрузка просто противопоказана.

Физическая активность является важной частью жизни каждого человека, потому что способствует укреплению здоровья, а также снимает стресс. Но не у всех есть возможность заниматься спортом, например, это проблематично пожилым людям или тем, у кого есть медицинские противопоказания. Ученые придумали способ, который позволит им решить такую проблему.

Об этом сообщает IFLS.

Специалисты создали таблетку, способную заменить занятия спортом. В одном исследовании, проведенном в 2017 году, они доказали с помощью эксперимента на мышах, что улучшить физическую форму можно благодаря препарату GW501516 и GW1516. Его незаконно продают на черном рынке, чтобы повысить работоспособность. После приема препарата в течение 8 недель мыши могли бегать на беговой дорожке на 70% дольше, чем контрольная группа — более чем на 100 минут.

Позже в Токийским медицинско-стоматологическим университете провели похожее исследование. Ученые разработали новый препарат, который имитирует изменения в мышцах и костях, происходящие в результате физических упражнений. Мышам давали локамидазол — производное аминоиндазола лекарство. Эксперты заметили, что препарат стимулирует рост мышечных клеток и молодых клеток костной ткани.

До сих пор большая часть работы была проделана в рамках исследований на животных, и пока очень мало ученых тестируют этот вид препаратов на людях.

Эксперты подчеркивают, что прием одного препарат может помочь в спорте, а другой — укрепить кости. Но ученых ждет впереди много работы, ведь нужно провести еще целый ряд исследований и тестов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo