Главная » 2021 » Июль » 21 » Ученые создали самый тонкий двумерный магнит в мире

Ученые создали самый тонкий двумерный магнит в мире

21.07.2021 в 13:54 просмотров: 804 комментариев: 0 Наука
Его можно использовать в вычислительной технике, электронике и в квантовой механике.

Ученые из США первыми в мире создали тончайший 2D-магнит, сообщает Naked Science. Во всех запоминающих устройствах есть магнитный компонент, который состоит из тонких магнитных пленок, но они трехмерные и толстые. Ученые долгое время работали над разработкой двумерных магнитов, чтобы одно устройство могли хранить еще больше данных.

Подобные эксперименты для создания двумерных магнитов уже проводили, но все они теряли свои свойства при комнатной температуре. Чтобы поддерживать магнетизм, 2D-магнитам необходима сверхнизкая температура. А ученые из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли при Министерстве энергетики США и Калифорнийского университета создали магнит на основе оксида цинка, который сплавлен кобальтом.

Через несколько часов запекания в лабораторной печи, эта смесь стала одним единственным атомным слоем оксида цинка с определенным количеством атомов кольбата, которые еще были зажаты слоями двумерного материала графена. В результате, графен сгорал и оставлял после себя атомный слой оксида цинка со сплавом из кольбата.

Разработку 2D-магнита можно использовать в квантовой механике, поэтому можно будет изучать взаимодействие отдельных атомов. Кроме этого, материал не теряет своих свойств не только при комнатной температуре, но и при 100 ° C градусах.

Ученые также отметили, что разработку двумерных магнитов можно запустить в массовое производство, так как технология их изготовления достаточно проста.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo