Главная » 2021 » Февраль » 11 » Ученые составили план “генеральной уборки” на земной орбите

Ученые составили план “генеральной уборки” на земной орбите

11.02.2021 в 16:31 просмотров: 699 комментариев: 0 Наука
Международная группа ученых из семи стран составила перечень космического мусора, с которого нужно начать уборку земной орбиты. В список вошли 50 самых опасных объектов на низкой околоземной орбите, в первую очередь – корпуса ракет.

Ученые обратились к ряду международных космических организаций, каждая из которых представила свой перечень объектов, представляющих опасность для спутников, передает 24.

В работе принимали участие ученые из США, Китая, Японии, Германии, Италии, России и Франции.

Списки анализировали с учетом ряда факторов, основные из которых — это масса, частота встреч, время жизни на орбите и близость к активным спутникам. Финальный перечень показывает тот космический мусор, который в приоритетном порядке подлежит удалению с земной орбиты.

В соответствии с научными моделями, сейчас на орбите находится более 128 миллионов обломков космического мусора размером от 1 миллиметра и 34 000 обломков размером от 10 сантиметров.

Эксперты уже назвали это “катастрофой, ожидающей своего времени”: любой, даже мелкий осколок, что движется на большой скорости, может нанести вред спутникам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo