Главная » 2023 » Февраль » 24 » Ученые сообщили о появлении нового океана

Ученые сообщили о появлении нового океана

24.02.2023 в 16:31 просмотров: 596 комментариев: 0 Наука
Ученые заявили о формировании нового океана, который разделит Африку на две части.

Геологи подтвердили, что Африка медленно распадается на две части из-за появления нового океана. В 2005 году в эфиопских пустынях появился разлом длиной более 55 километров, теперь международная группа ученых подтвердила, что это положило начало формированию совершенно нового моря, сообщает медиа Руанды New Times. Исследователи опубликовали работу в журнале Geophysical Research Letters. Об этом информируют Економічні Новини со ссылкой на ua.news.

Они объединили сейсмические данные наблюдений за разломом, которые показали, что его появление обусловлено процессами, подобными процессам на дне океана. Так, Эдвин Динди из отдела геологии факультета науки и технологий Университета Найроби считает возможным формирование океана вдоль восточного рукава Африканской рифтовой долины.

«Восточный рукав Рифтовой долины довольно активен, это видно по многочисленным толчкам, происходящим вокруг него. Однако для того, чтобы это произошло, потребуется много времени, возможно, миллионы лет», — отметил он.
По данным геологов, Земля появилась 4,5 миллиарда лет назад. Около 3,2 миллиарда лет назад сформировалась континентальная кора, а с ней и суперконтинент. С тех пор тектонические плиты находятся в постоянном движении. Некоторые из них смещаются относительно друг друга вдоль линий разломов, некоторые падают друг под друга, а некоторые сталкиваются, а затем расходятся. Именно это движение и привело к формированию различных континентов, какими мы их знаем сегодня.

По словам Динди, движение внутри континентальной коры привело к формированию Восточно-Африканской рифтовой долины, которая остается активной и продолжает расширяться, что может привести к появлению нового океана.

«Но это произойдет не сразу, это произойдет через миллионы лет. Помните, что потребовалось более 30 миллионов лет, чтобы толщина вокруг рифтовой долины уменьшилась с 40 километров до 35 километров, а это означает, что потребуется еще много лет, чтобы сбросить еще пять километров», — отметил ученый.

Динди добавил, что не все рифтовые долины в конечном итоге формируются до состояния нынешних, они имеют тенденцию разрушаться. Сегодня Восточно-Африканская рифтовая долина, или как ее еще называют Афро-Арабская, является одним из самых обширных рифтов на поверхности нашей планеты. Длина системы составляет почти 6,5 тысяч километров, а ее ширина в среднем составляет от 48 до 64 километров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo