Главная » 2020 » Август » 11 » Ученые сообщили о новом способе борьбы с COVID-19

Ученые сообщили о новом способе борьбы с COVID-19

11.08.2020 в 18:24 просмотров: 331 комментариев: 0 Наука
Использование существующих противораковых препаратов для подавления активности ферментов протеинкиназ позволит снизить стоимость терапии при малярии, гепатите и COVID-19.

Исследование группы ученых Мельбурнского королевского технологического института опубликовано в журнале Nature Communications. Специалисты выяснили, что паразиты плазмодии, вызывающие малярию, в значительной степени зависят от активности ферментов протеинкиназ в красных кровяных тельцах, информирует enovosty.com/news.

Они изучали, как плазмодий взаимодействует с красными кровяными клетками человека на разных стадиях заражения малярией. Паразит меняет жизнедеятельность эритроцитов таким образом, что те скрывают его от внимания иммунитета и создают условия, комфортные для его бесполого размножения.

Также они выяснили, что лекарства, разработанные для борьбы с раком и инактивирующие эти ферменты, очень эффективны в уничтожении паразитов.

Это позволит снизить стоимость терапии и ускорить внедрение новых препаратов, действующих против малярии и других вирусных (СOVID-19 и гепатита) и бактериальных инфекций, в том числе устойчивых к антибиотикам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo