Главная » 2019 » Май » 9 » Ученые: северные олени едят морские водоросли, чтобы выжить глобального потепления

Ученые: северные олени едят морские водоросли, чтобы выжить глобального потепления

09.05.2019 в 13:32 просмотров: 453 комментариев: 0 Наука
Вследствие глобального потепления на планете зимой на Арктике появляется все больше участков незамерзшей воды и меньше снега. Сейчас в этот период даже дожди участились, и все это напрямую влияет на окружающий мир и, особенно, на северных (Свальбардский) оленей, передает Fox News.

Этот вид оленей, история которых на Свальбардский островах насчитывает около 5000 лет, довольно малочислен: их сейчас около 20 000. Теперь северные олени вынуждены питаться морскими водорослями, чтобы выжить зимой, постепенно будет становиться все теплее и теплее. Основной причиной изменения рациона этих редких животных, по мнению исследователей Центра динамики биоразнообразия Норвежского университета науки и технологий, является тот факт, что теперь им сложнее находить те растения, которыми они обычно питались.

Дело в том, что сейчас вместо снега зимой все чаще идут дожди, которые затем превращаются в лед, нарушает процесс вегетации растений.

Ученые заметили изменения в рационе северных оленей, когда животные начались собираться на берегу моря, в то время как раньше они предпочитали идти в глубь островов. Заподозрили неладное ученые сравнили показатели екстрементив северных оленей, поедающих морские водоросли с анализами северных оленей, питающихся обычными растениями. Догадки оказались верными. Морские водоросли не так питательны, как растения, которые обычно едят северные олени. Сейчас животные в той или иной степени питаются морскими водросли, чтобы восполнить недостаток рациона.

Согласно результатам тех же исследований, данный процесс начался более 10 лет назад. Однако проблема не только в недостаточно питательности морских водорослей. Теперь северные олени, которые собираются на побережье, станут легкой добычей для полярных медведей и в итоге могут оказаться на грани вымирания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo