Главная » 2019 » Июль » 17 » Ученые сделали открытие, которое опровергает законы физики

Ученые сделали открытие, которое опровергает законы физики

17.07.2019 в 18:58 просмотров: 437 комментариев: 0 Наука
Астрономы, с помощью телескопа Хаббл, обнаружили странный объект в космосе,чье существование в такой межзвездной среде считалось невозможным

Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Присутствие диска черной дыры в такой активной галактике с низкой светимостью удивило астрономов. Черные дыры в некоторых типах галактик, считаются голодными, поскольку материала не хватает, чтобы «прокормить» их. Поэтому удивительно, что существует тонкий диск, окружающий голодную черную дыру, который имитирует гораздо большие диски, найденные в чрезвычайно активных галактиках.

Это открытие  дает уникальную возможность проверить теории относительности Альберта Эйнштейна. В соответствии с этими теориями диск настолько глубоко внедрен в интенсивное гравитационное поле черной дыры, что свет от газового диска изменяется, давая астрономам уникальный взгляд на динамические процессы, близкие к черной дыре.

«Мы никогда не видели эффектов общей и специальной относительности в видимом свете с такой большой ясностью», — сказал один из ученых.


Размер этого феномена был измерен телескопом. Как стало известно ученым, он вращался вокруг черной дыры со скоростью более 10% скорости света.

Как результат, диск светится когда приближается к Земле, и соответственно становится тусклым при отдалении.

Этот эффект известен как релятивистское излучение. Наблюдения Хаббла также показывают, что газ настолько глубоко погружен в гравитационную яму, что свет изо всех сил пытается вырваться, и поэтому кажется, что он растянут до более красных длин волн.

Как уверяют ученые, они впервые обнаружили уменьшенную версию квазара, существование которой даже не предполагалось. Такая находка опровергает нынешние теоретические модели, предсказывающие поведение галактик со слабой активностью.

Ранее, английские ученые из Университетского колледжа Лондона узнали, как на Земле из неживой материи стало возможным существование всего живого.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo