Главная » 2019 » Октябрь » 5 » Ученые разрабатывают таблетки, которые заменят тренировки

Ученые разрабатывают таблетки, которые заменят тренировки

05.10.2019 в 10:44 просмотров: 458 комментариев: 0 LifeStyle
Известно, что физические нагрузки снижают артериальное давление, но многим людям трудно заставить себя регулярно заниматься спортом. Хорошие новости, ведь скоро у них появится альтернатива – молекула, которая имитирует действие диет и физических нагрузок.

Ученые из Университета Толедо, США отмечают, что речь о бета-гидроксимасляной кислоте (БОМК).

Бета-гидроксимасляная кислота хорошо знакома приверженцам кетогенной диеты. БОМК – продукт сжигания жира вместо углеводов.

Предварительные эксперименты показали, что у мышей с высоким артериальным давлением наблюдался пониженный уровень БОМК в крови.

Ученые решили исследовать, можно ли локализовать симптомы гипертонии, повысив концентрацию этой кислоты в организме. Для этого они давали мышам 1,3-бутандиол, который в печени животных естественным путем превращался в БОМК.

Иначе говоря, бутандиол обманывал организм, заставляя его вырабатывать кислоту без необходимости – диеты или физических нагрузок.

Физические нагрузки понижают артериальное давление

Проанализировав данные, ученые пришли к выводам, что 1,3-бутандиол эффективно снижал артериальное давление.

Ученые также отмечают, что препарат еще должен пройти ряд тестов на безопасность и возможные побочные действия.

Однако, исследователи уверены, что таблетки будут эффективны для пациентов, у которых гипертония связана с чувствительностью к соли.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo