Главная » 2021 » Апрель » 23 » Ученые разгадали тайну свитков Мертвого моря, которым 2 тысячи лет

Ученые разгадали тайну свитков Мертвого моря, которым 2 тысячи лет

23.04.2021 в 16:35 просмотров: 700 комментариев: 0 Наука
Исследования показали, что найденные на территории Израиля свитки Мертвого моря, вероятно, были созданы несколькими писцами более 2 000 лет назад, передает FaceNews.ua.

Впервые уникальные свитки Мертвого моря были найдены в 1946 году в пещерах Иудейской пустыни. Письмена содержат около 972 древних рукописей и, в основном, были выполнены на шкурах животных. Специалисты пришли к выводу, что тексты включают части еврейской Библии и ряд других документов того времени.

И если о древних письменах многое стало известно, то об их создателях ученые знают мало. Исследовательская группа из Нидерландов использовала искусственный интеллект для изучения текстов в свитке. В результате они пришли к выводу, что две части артефакта были написаны двумя разними людьми.

"Это очень захватывающе, потому что этот факт открывает завесу в древний мир и позволит выявить сложные связи между писцами, которые создали свитки", - поделился Младен Попович из Университета Гронингена.

Ученые предполагают, что схожесть стилей писцов "Великого свитка Исайи" свидетельствует о том, что у них было общее происхождение или общий учитель.

"Теперь мы можем идентифицировать разных авторов, - добавил исследователь. - Наш следующий шаг - изучить другие свитки".

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo