Главная » 2019 » Декабрь » 18 » Ученые разгадали тайну истуканов острова Пасхи

Ученые разгадали тайну истуканов острова Пасхи

18.12.2019 в 15:35 просмотров: 442 комментариев: 0 Наука
Международная команда ученых заявила о том, что древняя цивилизация Рапануи  построила истуканов на острове Пасхи из-за того, что верила, что эти истуканы делают почву более плодородной и улучшают урожай.  Как сообщает Newsweek, исследователи проанализировали образцы почвы, взятые возле нескольких истуканов, и выяснили, что она была необычайно плодородной.

Вероятно, представители древней цивилизации использовали эти места для выращивания бананов, таро и сладкого картофеля. На острове Пасхи расположилось около тысячи каменных голов. Они были изготовлены из мягкого вулканического камня между 1200 и 1600 годами. Зачем они были изготовлены, до сих пор остается загадкой для ученых, несмотря на то, что было выдвинуто несколько предположений об их предназначении.

Первые люди появились на острове Пасхи около тысячи лет назад, прибыв из восточной Полинезии.  Цивилизация процветала и на пике численность ее населения достигала 15-20 тысяч.  Вместе с тем, в 1700-х годах, когда европейцы прибыли на остров, население острова резко сократилось. Появление  иноземных болезней, а также то, что людей вывозили в рабство, привело к краху цивилизации.

Ранее исследователи предполагали, что гибель цивилизации Рапануи могла быть связана с истощением почвы из-за неумелого фермерского использования. Вместе с тем, новое открытие свидетельствует о том, что это не так. Жившие здесь люди хорошо знали свой остров и умели управлять его породами для поддержания земледелия.

В ходе нового исследования ученые изучили качество почвы в ключевом районе острова – кратере Рано Рарку. Это регион, в  котором был добыт камень, из которого изготовили 95% каменных истуканов острова. Он расположен на восточной стороне острова и содержит две статуи. Они расположены во внутреннем регионе кратера. Головы размещены вертикально, одна из них стоит на пьедестале, а другая – глубоко в дыре. Ученые утверждают, что статуи не покинули здесь, их поставили умышленно. Тесты также показали, что почва в Рано Рараку одна из наиболее плодородных на острове.

Анализ почвы также показал, что в кратере выращивали бананы, сладкий картофель, таро и бумажную шелковицу. По мнению исследователей, постоянное движение почвы, связанное с рытьем в кратере, улучшало ее плодородие.

Ученые предполагают, что Рапануи верили в то, что плодородие почвы связано с головами. Именно поэтому их расставили по всему острову.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo