Главная » 2020 » Октябрь » 2 » Ученые рассказали, почему киты меняют громкость своего пения

Ученые рассказали, почему киты меняют громкость своего пения

02.10.2020 в 18:38 просмотров: 608 комментариев: 0 Наука
Группа ученых из Стэнфордского университета наблюдала за синими китами и выяснила, почему эти животные меняют скорость своего пения. Оказалось, что киты переключаются с ночного пения на дневное, и меняют громкость звуков на время миграции, сообщает Naked science.

Исследователи изучали синих китов в северо-восточной части Тихого океана. Они сравнивали звуки, которые животные издают в разное время суток, на протяжении нескольких месяцев. Для записи песен ученые использовали передовые технологии, а на некоторых особях установили специальные метки. Запись звуков китов проводили в течение пяти лет.

Оказалось, что звуки животных менялись в определенные периоды времени. Летом громкость их пения постепенно возрастала. Самыми громкими песни были в октябре и ноябре, когда киты издавали звуки в основном по ночам.

После каждого пика звуковой активности, по мере того как киты начинали мигрировать в более теплые воды, они пели чаще днем, а не по ночам. Так происходило во все годы наблюдений. Поэтому ученые полагают, что изменение вариаций китовых песен связано с миграциями, а не с брачным общением, как считалось ранее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo