Главная » 2020 » Октябрь » 11 » Ученые рассказали о влиянии космических полетов на здоровье сердца

Ученые рассказали о влиянии космических полетов на здоровье сердца

11.10.2020 в 15:24 просмотров: 558 комментариев: 0 Наука
Ученые из Политехнического университета в Турине собрали данные 50 исследований о состоянии сердечно-сосудистой системы в условиях микрогравитации и информацию о полетах в космос. В результате им удалось построить модель, которая показала, что происходит с сердцем астронавта, который находится в космосе более пяти месяцев, сообщает Naked science.

Оказалось, что полеты в космос снижают устойчивость к физическим нагрузкам и «старят» сердце. Кроме того, они влияют на работу всей сердечно-сосудистой системы. Физическая реакция на микрогравитацию и адаптация к ней подразумевают также потерю костной массы и появление проблем с координацией.

Исследователи сравнили состояние сердечно-сосудистой системы астронавта и человека, который находится на Земле, по пяти параметрам. Работа сердца, уровень потребления кислорода, показатели сократительной способности и артериальное давление у первого были хуже, чем у активного человека, нелетавшего в космос. В свою очередь, устойчивость к физическим нагрузкам астронавтов оказалась примерно такой же, как у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Ученые считают, что наблюдаемые изменения могут сказаться на астронавтах, которые будут совершать высадки на Луну и Марс. Такие миссии потребуют от них высокой работоспособности и физической выносливости, которые ослабеют в результате пребывания в микрогравитации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo