Главная » 2023 » Июнь » 16 » Ученые рассказали, как стресс меняет мозг

Ученые рассказали, как стресс меняет мозг

16.06.2023 в 19:30 просмотров: 588 комментариев: 0 Наука

Исследования, проведенные Си-Квонгом Джун Лю, доктором медицинских наук, профессором кафедры клеточной биологии и анатомии в центре наук о здоровье Университета штата Луизиана Новый Орлеан, показали, как стресс изменяет структуру мозга. На основе результатов можно выделить потенциальную терапевтическую цель для профилактики и лечения.

Работая с мышами, Лю и ее исследовательская группа обнаружили, что одно стрессовое событие вызвало быстрые и длительные изменения в астроцитах, клетках мозга, очищающих его от мусора. Стрессовый эпизод заставил кончики астроцитов удаляться от синапсов, посредством которых информация передается из одной клетки в другую.

Команда также обнаружила механизм, приводящий к нарушению связи. Они установили, что во время стрессового события гормон норепинефрин угнетает молекулярный путь, обычно продуцирующий белок GluA1, без которого нервные клетки и астроциты не могут связываться друг с другом.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo