Главная » 2019 » Октябрь » 2 » Ученые рассказали, как повлияет на климат остановка Гольфстрима

Ученые рассказали, как повлияет на климат остановка Гольфстрима

02.10.2019 в 17:53 просмотров: 477 комментариев: 0 Наука
Исследователи рассказали о том, что скорость теплого течения в последнее время существенно замедлилась. Это неизбежно отобразится на климате нашей планеты

Из-за деятельности людей одно из главных течений Атлантики– Гольфстрим – потихоньку замедляется. Вскоре оно может вообще исчезнуть. Если подобное произойдет, то климат в Европе и США может сильно измениться.

Об этом пишет planetanovosti.com.

На данный момент Гольфстрим – главный фактор мягких зим в Европе. Атлантическое течение несет тёплую воду от восточных берегов Северной Америки к северо-западной Европе. Согласно статистике предоставленной ресурсом Phys.org, в середине 20 столетия скорость течения замедлилась на целых 15%.

Исчезновение Гольфстрима сулит не только Европе более лютые зимы, но и сильную жару на востоке США. Ускорится также рост уровня моря в Северной Америке. Из положительного стоит отметить уменьшение количества ураганов, ведь именно воды Гольфстрима служат для них неким «топливом».

Исследователи не могут точно понять, что тормозит масштабное атлантическое течение. Одна из вероятных причин – ускорение таяния ледников в Гренландии. В океан поступает слишком много пресной воды, которая может замедлять циркуляцию течения.

Некоторые специалисты уверены, что течение Гольфстрим полностью остановится после достижения некоторой критической точки. Это может случиться уже в ближайшее десятилетие.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo