Главная » 2019 » Декабрь » 1 » Ученые раскрыли тайну происхождения “кольца викингов”

Ученые раскрыли тайну происхождения “кольца викингов”

01.12.2019 в 14:17 просмотров: 472 комментариев: 0 Наука
Ученые из Польши провели исследование покрытого тайной «кольца викингов».

Об этом сообщает Scienceinpoland.

Как стало известно, кольцу около 1000 лет, но самым интересным фактом оказалось то, что кольцо никак не относится к истории Скандинавии, но является артефактом христиан.

Таинственное кольцо было обнаружено в 2003 году, его нашел главный археолог Мариуш Тушинский во время исследования крепости Гжибово.

Ранее ученые предполагали, что кольцо принадлежало викингам, но новое исследование опровергло эти предположения и показало, что это одна из старейших христианских находок на польской территории. 

На кольце изображены животные в переплетенном виде, такие мотивы были популярны у викингов, именно это ввело ученых в заблуждение.

«Сначала мы думали, что это кольцо происходит из Скандинавии. Однако после тщательного анализа выяснилось, что наиболее схожие мотивы, которые украшают подобные предметы, происходят из Западной Европы Каролингской эпохи. Возможно, это украшение изготовили в  восточных Альпах, где христианство доминировало уже в VIII веке», — рассказал археолог Мирослав Андралоич


Кольцо было изготовлено из латуни и свинца, такой сплав был популярен среди знати того времени. Его цвет близок к золоту, также оно имеет не круглую форму, такие характерные признаки говорят о том, что ремесленник был мастером своего дела. Ведь по мнению ученых, кольцо создавалось под форму пальца заказчика.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo