Главная » 2020 » Июнь » 8 » Ученые раскрыли тайну неизлечимости рака 08.06.2020, 15:02 • 264 • 0

Ученые раскрыли тайну неизлечимости рака 08.06.2020, 15:02 • 264 • 0

08.06.2020 в 16:23 просмотров: 396 комментариев: 0 Наука
В институте медицинских исследований Гарвана в Австралии выяснили, что раковые клетки могут стать устойчивыми к лечению с помощью мутаций, затрагивающих механизм копирования ДНК.

Статья, раскрывающая тайну возникновения неизлечимых форм опухолей, опубликована в журнале Science, сообщает oxu.az.

Оказалось, что широкий спектр раковых опухолей, включая меланому, рак поджелудочной железы и саркому, генерируют большое количество ошибок при копировании ДНК. По словам исследователей, это фундаментальная стратегия выживания, которую используют злокачественные новообразования для развития резистентности к самым разнообразным методам лечения.

Ученые обнаружили, что процесс накопления мутаций активируется именно при начале терапии, даже если она не оказывает непосредственного влияния на ДНК.

Ключевую роль в этом механизме играет ген mTOR, принимающий участие в обеспечении реакции клетки на стрессовые факторы. При блокировании этого гена клетки перестают расти, однако при этом изменяется регуляция других генов, отвечающих за восстановление и копирование ДНК.

Повышается частота мутаций, которые в конечном итоге приводят к сопротивлению лечению. Когда опухоль становится резистентной к терапии, этот механизм выключается, и копирование ДНК вновь происходит с прежней точностью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo