Главная » 2022 » Февраль » 15 » Ученые протестировали вакцину от вируса Зика

Ученые протестировали вакцину от вируса Зика

15.02.2022 в 19:50 просмотров: 759 комментариев: 0 Наука
Доклинические исследования на животных показали, что вакцина-кандидат против вируса Зика эффективно предотвращает передачу опасной инфекции от матери к плоду, сообщает Science Daily.

Испытание вакцины состоялось благодаря партнерству Института Трюдо, Исследовательского центра приматов Техасского института и Армейского исследовательского института Уолтера Рида (WRAIR), где она была разработана.

Уже доказано, что вакцина отлично работает для небеременных. Теперь пришло время выяснить, насколько она эффективна и безопасна для основной группы риска – беременных женщин, которые при рождении могут передать опасный вирус малышам.

Вспышка вируса Зика в Бразилии и других странах Южной Америки в 2015-2016 годах всколыхнула весь мир. Инфекция вызвала всплеск выкидышей и целый ряд эмбриональных дефектов, включая аномально маленькую голову и нарушения развития нервной системы, получивших название врожденного синдрома Зика. Это побудило ВОЗ объявить эпидемию вируса Зика чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Ученые предполагают, что новой вспышки вируса не избежать. Поэтому важно тестировать вакцины уже сейчас. 

Очищенная инактивированная вакцина (ZPIV) была создана командой WRAIR по той же технологии, что использовалась для разработки вакцины против японского энцефалита. Однако проведение тщательных испытаний, чтобы доказать, что вакцина защищает женщин и их плод как от инфекции, так и от серьезных пороков развития, ограничено по этическим соображениям и соображениям безопасности. Вот тут-то и пригождаются модели на животных.

Вакцина была протестирована на небеременных животных и показала, что она способна эффективно очистить кровь от вируса. В Институте Трюдо ввели вакцину беременным мышам и мартышкам. Исследования на грызунах продемонстрировали, что вакцина предотвратила около 80% пороков развития плода, а антитела, способные нейтрализовать вирус, были обнаружены в образцах крови плода через восемь дней после заражения.

Мармозетки более чувствительны к инфекции Зика, чем другие приматы. Предыдущие исследования показали, что развитие зародышей прерывалось в течение двух недель после инфицирования матери. В текущем исследовании четыре мартышки были иммунизированы вакциной ZPIV. После того, как они забеременели, они подверглись воздействию вируса Зика. Только 1 из 12 потомков дал положительный результат на вирус Зика, продемонстрировав эффективность более 90%, уточняет Science Daily.

Поскольку животные беременели в разное время, исследование показало, что вакцина обеспечивает защиту в течение как минимум 18 месяцев после прививки, что важно для демонстрации длительного иммунитета.

В первой фазе испытаний на людях также было доказано, что он безопасен и вызывает защитный иммунный ответ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo