Главная » 2022 » Февраль » 14 » Ученые проследили за первыми этапами развития метастазов

Ученые проследили за первыми этапами развития метастазов

14.02.2022 в 15:59 просмотров: 608 комментариев: 0 Наука
Молекулярные биологи выяснили, что помогает раковым клеткам покидать первичную опухоль и формировать метастазы в других органах и тканях тела. Об этом пишет пресс-служба  научного фонда (РНФ) со ссылкой на статью в научном журнале Cells.

Авторы исследования отмечают, что исследовать механизмы, которые регулируют процессы миграции клеток опухоли, очень важно для того, чтобы понимать, как развиваются онкологические заболевания. "Это безусловно важно для разработки новых эффективных методов их направленной терапии", – уверена Наталия Глушанкова, сотрудник Центра онкологии имени Блохина и один из авторов работы.

Как сегодня считают онкологи, человеческий иммунитет неплохо сдерживает рост первичных опухолей. С другой стороны, когда их клетки приобретают способность двигаться самостоятельно, возникают метастазы, которые иммунная система по каким-то причинам не видит. По оценкам американских ученых, причиной около 90% смертей раковых больных становятся именно метастазы.

За последние годы биологи открыли сразу несколько механизмов, которые позволяют раку обходить внимание иммунной системы и распространяться по организму. В некоторых случаях его клетки проникают внутрь определенных иммунных телец и заставляют их доставлять себя по другим частям организма. В других случаях они учатся выдавать себя за зарастающую рану или подделывать набор сигналов, который указывает на запуск воспалительных процессов.

 Глушанкова и ее коллеги заинтересовались другой важной стороной развития метастаз – тем, как раковые клетки открепляются от "соседей" и покидают опухоль. Для этого процесса, как объясняют ученые, должно появиться много изменений в структуре внешних оболочек клетки, в ходе которых они "учатся" менять свою форму и самостоятельно передвигаться. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo