Главная » 2020 » Июнь » 1 » Ученые продлили геологическую историю Земли на миллиард лет

Ученые продлили геологическую историю Земли на миллиард лет

01.06.2020 в 18:31 просмотров: 405 комментариев: 0 Наука
Ученые из Йельского университета продлили геологическую историю Земли на миллиард лет, применив новый метод исследований. Созданная ими геохимическая модель основывалась на содержании аргона (Ar).

По информации Science Advances, аргон выделяется в процессе континентального роста, вызванного субдукцией (давлением одной плиты на другую). Он слишком тяжел, чтобы испариться из атмосферы, поэтому его можно использовать для изучения древнейших процессов формирования нашей планеты, передает mir24.tv. Исследования показали, что тектоника плит на Земле началась 4,4 миллиарда лет назад, то есть всего через 100 миллионов лет после возникновения планеты. Между тем общепризнанная теория указывает срок в 3-3,5 млрд лет.

Отмечается, что измерения уровня аргона позволяет получить наиболее точные на данный момент сведения. Но ученым потребуется еще много времени, чтобы установить, когда расплавленные породы на поверхности Земли перешли в твердое состояние. Ответ на этот вопрос важен и для изучения ранней истории Земли, и для понимания, когда возникли первые формы жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo