Главная » 2020 » Сентябрь » 1 » Ученые предупредили о критическом росте уровня Мирового океана

Ученые предупредили о критическом росте уровня Мирового океана

01.09.2020 в 11:38 просмотров: 423 комментариев: 0 Наука
Британские и датские ученые заявили о критическом повышении уровня моря из-за резкого таяния ледников, ситуация развивается по наихудшему из возможных сценариев.

Соответствующая статья опубликована в научном журнале Nature Climate Change, передает gazeta.ru. Специалисты пришли к подобным выводам, когда обобщили результаты спутниковых наблюдений за ледниками, сопоставив их с помощью метода взаимному сравнению баланса массы ледникового покрова (IMBIE) с расчетами климатических моделей.

По словам исследователей, к концу столетия Земле следует ожидать повышения уровня моря на 17 сантиметров, что почти в два раза увеличит частоту штормов в крупнейших прибрежных городах мира. Это поставит под угрозу полного затопления регионы, где проживают около 16 млн человек.

Вклад в этот процесс обеспечивает прежде всего таяние ледников в Гренландии, чуть медленнее тают Антарктические льды, отмечают ученые.

В настоящее время ежегодный рост уровня моря находится на отметке в 4 мм.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo