Главная » 2021 » Сентябрь » 20 » Ученые предложили новый способ улучшить эффективность химиотерапии

Ученые предложили новый способ улучшить эффективность химиотерапии

20.09.2021 в 17:29 просмотров: 864 комментариев: 0 Наука
Применение низкоинтенсивного импульсного ультразвука в сочетании с микропузырьками может улучшить доставку химиотерапевтических препаратов, используемых для лечения рака. В своем исследовании группа литовских исследователей из трех университетов сообщила, что время выживания микропузырьков является лучшим показателем для определения эффективности сонопорации, то есть разрыва мембраны раковой клетки, вызванного ультразвуком.

На сегодняшний день широко исследуется метод, в котором ультразвук вместе с микропузырьками применяется для улучшения доставки противораковых лекарств в пораженные клетки. Хотя в основном исследования проводятся в лабораторных условиях in vitro, первые клинические испытания уже начались. Новый класс противораковых препаратов может оказаться эффективным при лечении распространенных типов лейкемии.

«Наш главный вывод заключается в том, что для прогнозирования эффективности сонопорации необходима только оценка времени выживания микропузырьков. Следовательно, наши показатели более продвинуты, чем используемая в настоящее время переменная управления инерционной кавитацией», - объясняют авторы исследования, представленного в журнале Scientific Reports.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo