Главная » 2020 » Август » 29 » Ученые предложили новую теорию появления воды на Земле

Ученые предложили новую теорию появления воды на Земле

29.08.2020 в 17:41 просмотров: 362 комментариев: 0 Наука
Ученые из Франции и США изучили метеориты редкого Е-типа и предложили новую теорию появления воды на Земле. Раньше предполагалось, что воду на нашу планету занесли метеориты или кометы. В новом же исследовании предполагается, что влага была на Земле изначально, сообщает «Популярная механика».

Изучение метеоритов Е-типа (энстатитовых хондритов) показало, что в них содержится достаточно водорода, чтобы дать в три раза больше воды, чем содержится в океанах Земли. Эти метеориты по составу похожи на нашу планету, поэтому ученые предполагают, что когда она образовалась 4,5 миллиарда лет назад, она уже содержала воду.

«Наше открытие показывает, что «строительные блоки» Земли, возможно, внесли значительный вклад в появление воды. Водородсодержащий материал был частью общей «смеси» во время образования скалистых планет, однако температура была слишком высока, чтобы вода могла сразу же конденсироваться», - заявила ведущий автор Лоретта Пиани.


Энстатитовые хондриты очень редки, они составляют лишь около 2% от известных метеоритов, находящихся в настоящее время на Земле. Но их изотопное сходство с Землей делает их особенно привлекательными для ученых, изучающих происхождение нашей планеты и ранней Солнечной системы.

Этот тип хондритов содержит такие же изотопы кислорода, титана и кальция, как и Земля. Новое исследование помогло установить, что и содержание водорода в них такое же. «Если энстатитовые хондриты были строительными блоками нашей планеты, это подразумевает, что они дали достаточное количество воды, чтобы объяснить происхождение земной воды», — резюмируют ученые.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo