Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » Ученые определили опасные последствия воспаления десен

Ученые определили опасные последствия воспаления десен

18.11.2021 в 18:37 просмотров: 698 комментариев: 0 LifeStyle
Ученые из Великобритании и Испании выяснили, что у тех, кто страдает пародонтитом вероятность повышения артериального давления и развития со временем гипертонии в два раза выше, чем у людей без воспалительного заболевания десен. Результаты исследования опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации Hypertension.

Пародонтит — это, как правило связанное с инфекцией, воспаление десен, которое может привести к разрушению нормальной структуры тканей, окружающих зубы, и потере зубов. Ранее в научных работах не раз указывали на наличие связи между гипертонией и пародонтитом, однако какие-либо конкретные численные данные до сих пор отсутствовали.

Ученые из Стоматологического института UCL Eastman в Лондоне вместе с коллегами с кафедры стоматологии Международного университета Каталонии в Барселоне провели исследование, в котором участвовали 250 взрослых с тяжелым воспалением десен — когда более 50 процентов зубов затронуты пародонтитом. Еще 250 взрослых без заболеваний десен и других хронических заболеваний объединили в контрольную группу. Средний возраст участников обеих групп составлял 35 лет.

 
Все участники прошли всестороннее обследование, в ходе которого ученые фиксировали у них любые признаки заболеваний десен — зубной налет, кровотечение, наличие инфицированных карманов. В ходе обследования у каждого участника взяли образцы крови на маркеры воспаления — уровень лейкоцитов и высокочувствительный С-реактивный белок, а также трижды измеряли артериальное давление.

"Пациенты с заболеванием десен часто жалуются на повышенное кровяное давление, особенно при активном воспалении десен или кровотечении из десен, — приводятся в пресс-релизе Американской кардиологической ассоциации слова первого автора статьи доктора медицинских наук Евы Муньос Агилера (Eva Muñoz Aguilera) из Стоматологического института UCL Eastman. — 
Повышенное артериальное давление обычно бессимптомно, и многие люди могут не знать, что они подвержены риску сердечно-сосудистых осложнений. Мы стремились изучить связь между тяжелым пародонтитом и высоким кровяным давлением у здоровых взрослых людей без подтвержденного диагноза гипертония".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo