Главная » 2023 » Январь » 30 » Ученые определили главный стоматологический секрет XVII века

Ученые определили главный стоматологический секрет XVII века

30.01.2023 в 16:50 просмотров: 540 комментариев: 0 Наука
Спустя четыре сотни лет после смерти французской аристократки ученые раскрыли ее главную стоматологическую тайну.

Во время археологических раскопок в замке Лаваль, что на северо-западе Франции, в 1988 году было найдено забальзамированное тело Анны д’Алегр, которая умерла в 1619 году.
  • Тело женщины хранилось в свинцовом гробу и неплохо сохранилось. Ученые обнаружили во время изучения останков, что вдовствующая графиня Лаваль пользовалась зубным протезом из слоновой кости, хотя подробно изучить его в тот момент, чтобы не повредить бесценную находку было невозможным.
  • И вот совсем недавно ученые разгадали главный секрет Анны д’Алегр. Подробней об этом информирует sciencealert.com.
  • Сообщается, что небольшая группа ученых Национального института превентивных археологических исследований Франции просканировала череп умершей женщины, обнаружив, что при жизни та страдала от пародонтита, из-за которого ее зубы расшатывались. Ее доктор, чтобы сохранить зубы в десне, использовал тонкую золотую проволоку, чтобы стянуть и скрепить вместе несколько ее настоящих и один искусственный зуб, сделанный из слоновой кости. В целом ученые определили, что это не решало проблему, а лишь создавало временный косметологический эффект.

Кроме того, у такого метода была больше неудобств, чем пользы, поскольку проволоку нужно было затягивать вручную, чтобы зубы не выпали, а это, в свою очередь, двигало здоровые зубы, нарушая их нормальное местоположение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo