Главная » 2020 » Декабрь » 13 » Ученые оценили опасность космической радиации для людей

Ученые оценили опасность космической радиации для людей

13.12.2020 в 18:44 просмотров: 495 комментариев: 0 Наука
Ученые в рамках исследования оценили опасность, которую комическая радиация представляет для людей на Луне.
Выводы делались на основе анализа данных, собранных с помощью посадочного устройства китайской межпланетной станции “Чанъэ-4”. Аппарат достиг спутника Земли в 2019 году, занимаясь сбором информации об обратной стороне небесного тела.

Оказалось, что суточная радиация там превышает 1,3 тысячи мкЗв. Это подразумевает, что за шесть часов на поверхности Луны можно получить в 200 раз больше радиации, нежели на территории Голубой планеты. В случае космических миссий на Луну астронавтам придется находиться в космосе или на спутнике дольше, нежели в рамках трансатлантического полета, что может оказаться потенциальной проблемой для здоровья. 

Эти данные важны, ведь NASA собирается отправить людей к небесному телу уже в 2024. На фоне продолжительного воздействия галактических космических лучей есть риск столкнуться с катарактой, онкологией и заболеваниями ЦНС. Влияние же солнечных частиц при условии отсутствия надлежащей защиты чревато серьезными повреждениями. Решением может стать размещение станций под лунным грунтом на глубине порядка 30 дюймов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo