Главная » 2022 » Июнь » 17 » Ученые: Общение с собаками снимает стресс у школьников

Ученые: Общение с собаками снимает стресс у школьников

17.06.2022 в 17:37 просмотров: 745 комментариев: 0 Наука
Ученые из британского Университета Линкольна провели исследование по теме влияния общения с собаками на уровень стресса у человека. Исследователи пришли к выводу, что общение с этими четвероногими питомцами способно снижать стресс у школьников и благоприятно влиять на их успеваемость в учебе и на здоровье в целом.

Как говорится в материалах исследования, опубликованного в PLOS ONE, ученые наблюдали за 105 детьми из четырех школ в Великобритании и 44 детьми с особыми образовательными потребностями. Всем испытуемым на момент проведения исследования было по 9 лет.

Результаты эксперимента показали, что у школьников из группы, которая взаимодействовала с собаками, после каждого такого сеанса существенно снижался уровень гормона стресса кортизола.

При этом ученые указывают, что требуются дополнительные исследования для расчета количества времени общения с животными, которое эффективно снижает уровень стресса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo