Главная » 2020 » Октябрь » 26 » Ученые обнаружили возможного предка всех животных

Ученые обнаружили возможного предка всех животных

26.10.2020 в 15:34 просмотров: 429 комментариев: 0 Наука
Речь идет о микроскопическом хищном организме Tunicaraptor.

Напоминающий сперматозоид хищный микроорганизм, найденный в прибрежных водах Чили, использует жгутик для передвижения и создает временную многоклеточную колонию на своей добыче. Существование этого организма, как пишет издание Current Biology, заставляет ученых сомневаться в общепринятых представлениях о появлении многоклеточной жизни.

По словам руководителя исследования Дениса Тихоненкова, главного научного сотрудника Института биологии внутренних вод, речь идет о микроскопическом хищном организме Tunicaraptor, который серьезно отличается от подобных ему одноклеточных. Хищник использует для питания многоклеточный аппарат — на поверхности добычи создается многоклеточная структура из нескольких организмов.

"Изучая генетическое устройство этого удивительного организма, мы выявили последовательности, характерные для многоклеточных существ. У крошечного хищника есть гены, которые отвечают за развитие нервной системы у людей. Плюс, у Tunicaraptor были выявлены гены, необходимые для слипания клеток. Речь идет об адгезии — процессе, который является одним из фундаментальных для развития всей многоклеточной жизни", — сказал Тихоненков, добавив, что Tunicaraptor может оказаться предком всех существующих на Земле многоклеточных животных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo