Главная » 2019 » Апрель » 15 » Ученые обнаружили в океане пожирателей нефти

Ученые обнаружили в океане пожирателей нефти

15.04.2019 в 19:43 просмотров: 459 комментариев: 0 Наука
На дне Марианской впадины специалисты обнаружили удивительные микроорганизмы, которые употребляют в пищу углеводородные соединения, в том числе и нефть.

Как говорится в материале журнала Microbiome, объектом исследования стал микропланктон, который подняли со дна самой глубокой естественной впадины на планете.

Во время анализов была выявлена новая группа бактерий, которая способна разлагать углеводороды, включая сырую нефть и природный газ.

"Этот тип микроорганизмов питается соединениями, подобными тем, которые содержатся в нефти и затем используются в качестве топлива. Такие микроорганизмы играют важную роль в уничтожении разливов нефти при стихийных бедствиях, например, как в 2010 году в Мексиканском заливе", - прокомментировал ситуацию соавтор исследования Джонатан Тодд.


Ученые пытаются узнать, как этим существам удается выживать при огромном давлении. При этом прежде специалисты никогда не находили на такой глубине бактерии, питающиеся нефтью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo