Главная » 2022 » Июнь » 7 » Ученые обнаружили самое большое в мире растение- клон

Ученые обнаружили самое большое в мире растение- клон

07.06.2022 в 19:38 просмотров: 1032 комментариев: 0 Наука
Подводный луг в три раза больше Манхэттена.

Ученые обнаружили крупнейшее в мире растение у побережья Австралии — луг из морских водорослей, который вырос путем многократного клонирования.

Генетический анализ показал, что подводные поля колышущейся зеленой морской травы представляют собой единый организм, покрывающий 70 квадратных миль (180 квадратных километров) и копирующий себя в течение 4500 лет. Исследование было опубликовано в Proceedings of the Royal Society B.

Ученые подтвердили, что луг представляет собой единый организм, взяв образцы и сравнив ДНК побегов морских водорослей по всему дну, пишет Джейн Эджлоу, соавтор исследования и морской биолог из Университета Западной Австралии.

Многие растения и некоторые животные могут размножаться бесполым путем. У клонирования одного организма есть свои недостатки, такие как повышенная восприимчивость к болезням, но «процесс может создавать «обнадеживающих монстров»», обеспечивая быстрый рост, пишут исследователи.

Ученые называют луг ленточника Посейдона «наиболее распространенным известным клоном на Земле», покрывающим территорию, превышающую территорию Вашингтона.

Хотя луг с водорослями огромен, он уязвим. Десять лет назад водоросли покрывали еще семь квадратных миль, но недавно циклоны и повышение температуры океана, связанное с изменением климата, уничтожили почти десятую часть древней заросли водорослей.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo