Главная » 2020 » Август » 5 » Ученые обнаружили рыб-невидимок

Ученые обнаружили рыб-невидимок

05.08.2020 в 19:41 просмотров: 355 комментариев: 0 Наука
Их почти не видно даже при ярком освещении и сложно сфотографировать.

Океанолог Карен Осборн из Смитсоновского музея естественной истории опубликовала в журнале Current Biology работу, в которой описала 16 видов ультра черных глубоководных рыб. Их кожа почти полностью поглощает свет, из-за чего разглядеть можно только смутный силуэт вместо животного. Обитают они в водах Мексиканского залива и у побережья Калифорнии, США.

Такая природная маскировка дает огромное преимущество рыбам, делая их невидимыми ни для хищников, ни для добычи. А в основе «механизма» такого «плаща-невидимки» лежит меланин. В коже рыбок его очень много и он сгруппирован в капсулы таким образом, чтобы поглощать более 99% света. Обнаружили их случайно, по отбрасываемым ими бликам.

Карен Осборн пишет: «Их никак не удавалось сфотографировать, несмотря на мощную технику. Создавалось впечатление, что они просто засасывают в себя свет».

Изучение такого волшебного «плаща» поможет физикам в создании современных ультра черных и ультратонких материалов, линз и других подобных «штучек». Так что сказка о Человеке-невидимке может вскоре оказаться не совсем сказкой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo