Главная » 2021 » Июнь » 2 » Ученые обнаружили огромное количество ртути в глубоководных желобах Тихого океана

Ученые обнаружили огромное количество ртути в глубоководных желобах Тихого океана

02.06.2021 в 16:26 просмотров: 918 комментариев: 0 Наука
В исследовании участвуют ученые из Дании, Канады, Германии и Японии.

Недавно опубликованная научная статья в журнале научных отчетов Nature Publishing показала, что беспрецедентные количества высокотоксичной ртути откладываются в самых глубоких желобах Тихого океана.

В этом исследовании сообщается о первых в истории прямых измерениях ртути в одной из самых сложных сред на Земле для отбора проб — от 8 до 10 км. под водой.

Ведущий автор, профессор Хамед Саней, директор лаборатории литосферного органического углерода (LOC) факультета геонаук Орхусского университета, заявил, что количество ртути, обнаруженной в этой области, превышает любое значение, когда-либо зарегистрированное в удаленных морских отложениях, и даже превышает многие другие районы, непосредственно загрязненные промышленными выбросами.

«Плохая новость заключается в том, что эти высокие уровни ртути могут быть репрезентативными для коллективного увеличения антропогенных выбросов Hg в наши океаны. Но хорошая новость заключается в том, что океанские траншеи действуют как постоянная свалка, и поэтому мы можем ожидать, что ртуть, которая там окажется, будет захоронена на многие миллионы лет. Тектоника плит перенесет эти отложения глубоко в верхнюю мантию Земли», — сказал он.

«Но даже несмотря на то, что ртуть удаляется из биосферы, остается довольно тревожным, сколько ртути попало в океанские желоба. Это может быть индикатором общего состояния наших океанов», — добавил он.


Соавтор доктор Питер Аутридж, научный сотрудник отдела природных ресурсов Канады и ведущий автор Глобальной оценки ртути ООН, сказал: «Результаты этого исследования помогают восполнить ключевой пробел в знаниях о ртутном цикле, т.е. удаления ртути из окружающей среды в глубоководные отложения океана».

«Мы показали, что отложения в океанических желобах представляют собой «горячие точки» накопления ртути, причем темпы накопления ртути во много раз выше, чем считалось ранее», — добавил он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo