Главная » 2020 » Январь » 22 » Ученые обнаружили древнейший ударный кратер на Земле

Ученые обнаружили древнейший ударный кратер на Земле

22.01.2020 в 18:44 просмотров: 510 комментариев: 0 Наука
Ученые из Университета Кертина датировали ударный кратер Яррабубба, который был обнаружен в Австралии. Оказалось, что метеорит, который оставил этот след, упал на Землю 2,229 миллиарда лет назад, что делает кратер древнейшим известным на данный момент, сообщает Phys.org.

Ученые отмечают, что кратер на 200 миллионов лет старше, чем другие подобные регионы на нашей планете. Кроме того, возможно, что именно этот метеорит позволил нашей планете выйти из состояния "Земли-снежка".

Исследователи давно считали, что возраст Яррабубба составляет несколько миллиардов лет. Но точно датировать ударные кратеры нелегко: подобные регионы плохо сохраняются из-за эрозии и землетрясений.

В ходе нового исследования ученые провели анализ минералов, которые были найдены на месте столкновения: циркона и монацита. Исследователи просканировали кристаллические зерна с помощью технологии SHRIMP (Sensitive High Resolution Ion Micro Probe) и по изотопам урана вычислили время столкновения.

Оказалось, что время падения метеорита на планету совпадает по времени с ее выходом из состояния глобальной заморозки, известной как "Земля-снежок".  По словам исследователей, следы ледниковых отложений отсутствуют в течение 400 миллионов лет после образования кратера.

Ученые считают, что метеорит упал на Землю, когда она была покрыта льдом. Его падение привело к появлению кратера диаметром 70 километров и выбросило в атмосферу полтриллиона тонн водяного пара, который является более эффективным парниковым газом, чем диоксид углерода. Это, в свою очередь, привело к тому, что планета начала нагреваться и таять.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo