Главная » 2019 » Ноябрь » 24 » Ученые обнаружили доказательства наличия воды на Европе — спутнике Юпитера

Ученые обнаружили доказательства наличия воды на Европе — спутнике Юпитера

24.11.2019 в 12:24 просмотров: 465 комментариев: 0 Наука
Ученые обнаружили гейзеры из водяного пара на шестом спутнике Юпитера.

Несмотря на то, что уже давно существует гипотеза о наличии воды на Европе, фактические доказательства были получены только сейчас. Команда ученых наблюдала за спутником из обсерватории WM Keck на вершине бездействующего вулкана Мауна-Кеа на Гавайях. В течении 17 ночей выброс был зафиксирован только один раз. Несмотря на то, что выбросы происходят редко, они довольно объемные. Согласно отчету NASA, гейзер выбрасывает 2360 килограммов воды в секунду.
 

Состав пара был определен при помощи инфракрасного спектрографа: молекулы воды излучают определенные частоты инфракрасного диапазона при взаимодействии с солнечным светом. По мнению ученых, водяной пар мог извергаться либо из небольшого водоема, либо из самого океана спутника. Ученые считают, что подо льдом Европы находится обширный соленый океан, воды в котором вдвое больше, чем на Земле, передает портал Firstpost.

Таким образом на Европе теоретически может существовать органическая жизнь. На спутнике присутствуют необходимые для этого компоненты: вода, энергия и химические элементы (углерод, водород, кислород, азот, фосфор и сера). Для подтверждения наличия необходимых условий для жизни на Европе NASA планирует отправить к спутнику космический корабль Europa Clipper в средине 20-х годов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo