Главная » 2024 » Январь » 23 » Ученые назвали простой способ борьбы с деменцией

Ученые назвали простой способ борьбы с деменцией

23.01.2024 в 10:59 просмотров: 338 комментариев: 0 Наука
Эксперты рассказали об эффективном способе защитить мозг от деменции.

Последние исследования ученых проливают свет на простой и доступный способ поддержания здоровья мозга в старшем возрасте — ежедневный прием мультивитаминов. Ученые пришли к выводу, что этот привычный ритуал может существенно улучшить память и замедлить процессы когнитивного старения на два года.

Об этом пишет Good News Network.

В ходе анализа данных из исследования COSMOS, в котором участвовало более 5 000 человек, и более узкого исследования на 573 участниках, проведенного на протяжении двух лет, было выявлено, что ежедневное употребление мультивитаминов оказывает положительное воздействие на общие функции мозга и память.

Участники были разделены на две группы: одной предоставлялись ежедневные мультивитаминные добавки, другой — плацебо. Те, кто принимал поливитамины, продемонстрировали улучшения в работе мозга и памяти, в отличие от группы, которой давали плацебо. Эффект оказался настолько существенным, что процесс старения когнитивных способностей замедлился на два года.

Хотя мультивитамины не оказывали одинакового влияния на все аспекты работы мозга, они стали объектом внимания, особенно среди тех, кто стремится предотвратить потерю памяти и смягчить воздействие возрастных изменений.

Согласно исследователям, ежедневное употребление мультивитаминов, содержащих более 20 важных микроэлементов, представляет собой перспективную и простую стратегию для сохранения остроты ума и поддержания лучшего когнитивного здоровья на протяжении многих лет.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo