Главная » 2020 » Август » 4 » Ученые назвали причины вымирания мамонтов

Ученые назвали причины вымирания мамонтов

04.08.2020 в 16:37 просмотров: 424 комментариев: 0 Наука
Похолодание, из-за которого вымерли мамонты, было вызвано извержением вулканов.
 
Об этом сообщается в исследовании американских ученых, опубликованном в научном журнале Science Advances.
 
Специалисты сделали такой вывод на основе изучения вулканических отложений, обнаруженных в расположенной в холмистой местности Техаса (США) пещеры Холла. Обнаруженные в пещеры древние породы имеют возраст около 20 тысяч лет, этот объект был раскрыт в 2017 году. После серии масштабных извержений вулканов в атмосферу была поднята аэрозольная взвесь, которая препятствовала проникновению солнечных лучей. В итоге в течение пяти лет на планете произошло глобальное похолодание климата.
 
Ранее ученые полагали, что тайна гибели мамонтов связана с крупным метеоритом, который ударился о Землю около 13 тысяч лет назад. Считалось, что из-за столкновения температура на планете понизилась примерно на три градуса по Цельсию. Кроме мамонтов в результате природной катастрофы погибли некоторые виды лошадей и верблюдов, ранее распространенные в Северной Америке.
 
В исследовании говорится, что в обнаруженных отложениях были найдены такие элементы, как иридий, рутений, палладий, платина и рений. Подобное соотношение элементов более свойственно продуктам вулканического извержения, чем космическим объектам. При этом глобальное похолодание было вызвано не только извержениями вулканов. Ученые обратили внимание на то, что в этот период также наблюдались понижение температуры океана и увеличение снежного покрова.
 
Ранее сообщалось, что в Мексике археологи отыскали специальные ямы для охоты на мамонтов. Ловушкам для древних животных уже 15 тысяч лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo