Главная » 2019 » Март » 11 » Ученые назвали причину преждевременного старения организма

Ученые назвали причину преждевременного старения организма

11.03.2019 в 16:49 просмотров: 476 комментариев: 0 Наука
Ученые доказывают: если женщина существует в условиях постоянного стресса, ее организм по своим физиологическим параметрам будет на 10 лет старше, чем у женщины, которая живет без стресса.

Об этом сообщает ukrhealth.

Длительный стресс добавляет несколько лет к биологическому возрасту клеток человеческого организма. Если женщина является матерью, которая воспитывает хронически больного ребенка, она может выглядеть старше своей ровесницы без такого ребенка на 10 лет. К такому выводу пришли ученые из Университета Ньюкасла.

Эти исследователи утверждают, что стрессовые изменения затрагивают структуру хромосом. Они выяснили, что в клетках организма женщин, ухаживающих за больными детьми, теломеры в ДНК оказались значительно короче возрастной нормы. Теломеры влияют на целостность ДНК в процессе клеточного деления, и их укорочение считается основной причиной старения.

Но более короткие теломеры оказались не единственным отклонением в организме женщин, которые постоянно испытывали стресс. В их клетках было зафиксировано очень низкое содержание теломеразы и повышенное количество свободных радикалов – молекул, способных проникать внутрь клеток и вызывать их повреждение.

Почему при стрессе «ломаются» клетки, точно неизвестно. Ученые считают, что причину надо искать в изменениях гормонального характера. Гормоны надпочечников, например, известны своей способностью «взламывать» ядро клетки, действуя на ее геном.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo