Главная » 2021 » Март » 28 » Ученые научились определять сотрясение мозга по слюне

Ученые научились определять сотрясение мозга по слюне

28.03.2021 в 18:50 просмотров: 608 комментариев: 0 Наука
Новое исследование выявило метод точной диагностики сотрясения мозга по слюне. Он может стать первым неинвазивным клиническим тестом на сотрясение мозга для использования в спорте и при других условиях.

Об этом говорят ученые, передает Медикфорум.

Продолжая предыдущее исследование, которое показало, что концентрация определенных молекул в слюне быстро меняется после черепно-мозговой травмы, ученые приступили к трехлетней работе среди команд регби, играющих в высшем дивизионе.

Используя технологию секвенирования ДНК в лаборатории Университета Бирмингема, группа проверила биомаркеры в образцах слюны 1028 профессиональных спортсменов.

Результаты были представлены в British Journal of Sports Medicine и показали, что конкретные биомаркеры слюны могут использоваться для определения того, было ли у игрока сотрясение мозга. Кроме того, исследование показало, что эти биомаркеры позволяют лучше понять реакцию организма на травму, которая развивается спустя несколько часов или даже дней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo