Главная » 2022 » Август » 24 » Ученые нашли в Тихом океане новых удивительных животных

Ученые нашли в Тихом океане новых удивительных животных

24.08.2022 в 14:42 просмотров: 639 комментариев: 0 Наука
Только девять из этих видов известны науке.

Тихоокеанская экспедиция обнаружила десятки глубоководных видов, сообщается на сайте Музея национальной истории Великобритании.

Новые виды найдены на глубоководных равнинах зоны Кларион-Клиппертон в центральной части Тихого океана с помощью дистанционно управляемого аппарата. По словам ученых, из 55 обнаруженных экземпляров 48 принадлежали к разным видам.

Только девять из этих видов известны науке, так что после изучения животных может быть открыто до 39 потенциально новых видов. К примеру, ученые собрали четыре экземпляра морского огурца Psychronaetes, которые, скорее всего, являются представителями нового вида. Также обнаружены родственники многоножек, медуз и разнообразные кораллы.

«Мелкие животные размером с миллиметр, то есть макрофауна, чрезвычайно разнообразны на глубине. Однако у нас никогда не было достаточно информации о более крупных животных — мегафауне, из-за дефицита образцов. Это первое исследование, предполагающее, что в глубоких водах может быть большое разнообразие видов», — отметил доктор Адриан Гловер.

Зона Кларион-Клиппертон занимает более 5 млн квадратных километров в Тихом океане между Гавайями и Мексикой. Максимальная глубина в зоне составляет около 5500 метров, что почти равно высоте горы Килиманджаро. Большая часть равнин зоны покрыто минеральными образованиями размером с картофель — полиметаллическими конкрециями, которые богаты кобальтом, никелем, марганцем и медью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo