Главная » 2021 » Декабрь » 28 » Ученые нашли в алмазе кусок глубинных слоев Земли

Ученые нашли в алмазе кусок глубинных слоев Земли

28.12.2021 в 15:22 просмотров: 663 комментариев: 0 Наука
В шахте в Ботсване (страна на юге Африки) был найден алмаз, внутри которого находится силикатный минерал под названием Давемаоит (davemaoite). По мнению ученых, этот минерал мог образоваться только на глубине более 660 км, а это нижние слои мантии Земли.

Исследовав минерал более подробно, ученые обнаружили в его составе calcium silicate perovskite. Это вещество, из которого состоит от 5% до 7% нижней мантии планеты.

За такими «глубокими» материалами наблюдать достаточно сложно. Дело в том, что под сильным давлением в нижних слоях Земли такие минералы устойчивы и очень прочны. Однако они начинают перестраивать свою кристаллическую структуру, как только попадают на поверхность, где давление значительно ниже.

В результате того, что давемаоит был найден в алмазе, он не потерял своих свойств и дал ученым возможность изучить глубины земного шара. В этом случае алмаз являлся своеобразной капсулой времени, которая помогла минералу сохранить свои свойства.

До этого существовали лишь гипотезы на счет того, что находится в нижних слоях мантии, а тем более в ядре. Открытие Давемаоита также свидетельствует о том, что глубоко внутри Земли находится много источников тепла (а не одно центральное в виде ядра).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo