Главная » 2023 » Апрель » 27 » Ученые нашли тысячи неизвестных науке вирусов в очень необычном месте

Ученые нашли тысячи неизвестных науке вирусов в очень необычном месте

27.04.2023 в 17:55 просмотров: 574 комментариев: 0 Наука
Группа исследователей сделала поразительное открытие: в ДНК микробов «спрятаны» тысячи новых вирусов.

Исследователи обнаружили ДНК более чем 30000 вирусов, встроенных в геномы различных одноклеточных микробов.

Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Эксперты признают, что были поражены тем, сколько вирусов  нашли с помощью этого анализ. Ведущий автор исследования, эколог, изучающий вирусы в Университете Инсбрука в Австрии, Кристофер Беллас уточнил, что в  некоторых случаях оказалось, что до 10 процентов ДНК микроба состоит из скрытых вирусов.

Исследователи говорят, что эти вирусы не вызывают отторжения у их носителей, и даже могут быть полезными. «Почему в геномах микробов обнаруживается так много вирусов, пока неясно»,- говорит Беллас.  На сегодня самая сильная гипотеза состоит в том, что они защищают клетку от заражения другими опасными вирусами, добавил он.

Ученые обнаружили фрагменты вирусов в самых разных организмах, включая животных, растения и грибы. Например, млекопитающие несут в своей ДНК множество вирусных фрагментов, а около 8% генома человека состоит из ДНК древних вирусных инфекций.

Исследование также нашло доказательства того, что эти вирусы являются функциональными, то есть «могут быть частью антивирусной системы хозяина».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo