Главная » 2020 » Сентябрь » 16 » Ученые нашли способ пережить длительный космический полет

Ученые нашли способ пережить длительный космический полет

16.09.2020 в 17:37 просмотров: 392 комментариев: 0 Наука
Специалисты сделали шаг к созданию технологии, которая будет использоваться для погружения людей в анабиоз.
Люди не могут впадать в спячку и тормозить метаболизм, что очень пригодилось бы при длительных космических перелетах. Ученым, соответственно, приходится разрабатывать невероятные технологии, которые сделают возможными спячку при межзвездных перелетах. 

После того, как американские ученые из Питтсбургского университета, Мэрилендского университета и Гарвардской медицинской школы провели эксперименты с гибернацией собак и свиней, погрузив животных в спячку и заменив их кровь холодным физраствором, назрел вопрос о проведении аналогичных опытов с участием людей. В прошлом году группа ученых, которую возглавил Самюэль Тишерман, наконец-то получила разрешение на такой эксперимент — подопытным стал пациент с остановкой сердца, который потерял половину крови в результате серьезной травмы.

Ученые решили, что если резко (в течение 15 минут) охладить пациента до 10 градусов Цельсия, то метаболические реакции в его организме затормозятся и клетки смогут выжить без снабжения кислородом. Так и получилось. Пациенту с огнестрельным ранением брюшной полости заменили кровь холодным солевым раствором, а затем поместили его на операционный стол в состоянии, напоминающем клиническую смерть.

В течение следующих двух часов хирурги устранили причину кровопотери, а затем пациенту заменили физраствор кровью, нагрели его тело до обычной температуры и запустили сердце. Человек выжил. Это позволяет надеяться на создание технологий, которые будут использоваться для погружения людей в анабиоз при длительных космических полетах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo